Вы здесь

Главная

И откуда они взялись?

Знаете ли Вы, чем вы сегодня будете заниматься! Искренне надеюсь, что да! Однако, у меня ещё ни один день моей жизни не прошёл так, как я его себе запланировал...
"И причём тут это" - спросите Вы. И действительно... Хотя, на этот день у меня были совсем другие планы, в которые аж никак не входило увидеть "посреди дороги" на краю села у озера стаю лебешей-шипунов, особей с двадцать, или даже больше! Если мы с Вами обратимся за информацией про этих птиц хотя бы к Википедии, то сможем там прочесть: "Птицы впервые гнездятся на третьем или четвёртом году жизни на суше у воды, в тростниках на мелких озёрах или на затонах больших рек вдалеке от человеческого жилья." На фото ниже, сделаном с места событий, можно рассмотреть не только близость людского жилья, а ещё и увидеть самого человека на огороде (на правом краю снимка):

Кроме того, если прочесть стстью в "Пернатых друзьях" (текст на украинском), то вспывает очень интересный факт: "На период гнездования пара занимает территорию площадью порядка 100 га". А тут ми наблюдаем по крайней мере 10 пар лебедей и к тому же на озере я смог насчитать 3-4 места, похожих на гнёзда. Интересно, что будет со временем со всеми этими птицами, удасться ли им вывести птенцов и поместятся ли они все на одном озере после появления потомства? Ведь по моим оценкам прирост должен составить с полсотни особей. В общем, много интересных вопросов и мыслей возникает на счёт увиденного. Надеюсь, через неделю-две смогу снова побывать на этом озере и проверить состояние дел!
Багатьом, мабуть, відомі шикарні фото цих птахів з зимівлі у Криму. Зразок таких фото можна побачити, наприклад, в статті журналу "Фокус". Ще ніколи до цього, окрім, звичайно, вищенаведених фактів зимівлі, я не бачив такого скупчення лебедів. І, звичайно, не міг не повернутися засвітло на це озеро знов. А отже треба було швидко виконати всю заплановану на два дні роботу і за пів дня повернутися назад. Слава Богу, мені це вдалося, і на озері я встиг опинитися ще до заходу Сонця. Нижче фото, зроблені ввечері на тому ж озері, а на фото:

Лебедь-шипун

Лебеди-шипуны на вечернем озере

Дроздовидная камышовка

Озёрная чайка

Овсянка обыкновенная
7 июня 2013 года снова удалось побывать в этих краях. Не смог я не заехать и на это озеро. По лороге туда заглянул всего лишь на минутку - рассомтреть, что, как и к чему. Конечно же, такого громадного количества лебедей как первый раз я уже не встретил. Сначала подумал, что они совсем пропали. Да нет. Всё таки двое-трое особей чуть заметно плавали по озеру, сильно не привлекая лишнего внимания.
Больше фото в альбоме.
Русский