Вы здесь

Главная

Таки гагари!

Впервые о чернозобых гагарах вблизи Киева и в самом Киеве прочитал на сайте Виктора Мороза. А со временем, такая же новость появилась и у другого известно наблюдателя за птицами - Виталия Хусточки. Ну не смог я после этих двух сообщений сидеть спокойно и не пойти не посмотреть, действительно ли они там есть? Тем более, никого из гагаровых я еще не видел! !
Свое путешествие я начал с Почтовой площади и двигался в сторону Московского моста и Оболони - это, скажем так, уже стало привычным маршрутом при наблюдении за водоплавающими птицами на Днепре. Выйдя к реке сразу попадаются на глаза чайки, хотя их сейчас и не так много, как зимой. В основном они парят в небе и на воду садятся ну очень редко.

На реке где-негде показывались кряквы. Первых двух самок встретил недалеко от "церкви на воде", еще две пары - при переходе по мосту через залив (причем, они все время чесались, так что сделать фото с их мордочками так и не удалось), потом были пары, что плавали у берега на подходе к Московскому мосту и самые последние и массовые группы - в заливе Оболонь.

В этот раз решил сфотографировать голубей. Один позировал по дороге к Московскому мосту, другой гулял на берегу на Оболони::

Под Московским мостом было удивительно тихо и спокойно. Только иногда удавалось разглядеть где-то вдалеке силуэты птиц на воде (кроме чаек). Зимой же такого не бывает - большая часть Днепра замерзает и там, где остаются пробелы, птицы гнездятся неперестанно. Просто им больше некуда деваться. А сейчас простор открыт - гуляй где хочешь. И еще один фактор, благодаря которому птицы могут не хотеть плавать вблизи - это огромное количество рыбаков. Но и уловы у них бывают порой... Увидел - захотел и сам на рыбалку! :-)
Немного отвлекся... Так вот, под тем самым мостом я заметил небольшой птицы базар. Ну, конечно, не такой как в Бердянске на лиманах, но все же. Преимущественно белый цвет участников базара говорил провелику количество чаек на нем, и мне все равно захотелось подойти поближе. Подошел. Сфотографировал. Разобрать точную видовую принадлежность птиц на фото очень трудно, однако можно уверенно сказать, что там есть чайки и врановые.

Посмотрел я на этот базар и тут началось самое интересное: немного встороні (правой) павали неопознанные плавающие объекты. Но будучи уже начитанным, я решил, что это должны быть гагары. И начал на них фотополюваня. Хотя, должен сказать, не каждый фотоаппарат способен сфотографировать птичку на середине Днепра. Далее несколько фото на Canon 500D с объективом 300 мм:

Гагара чорношия

Гагара чорношия

Кроме того, были предприняты попытки сфотографировать гагар и суперзумом с эквивалентным фокусом 1200 мм. Если бы еще и качество картинки была такой же, как и фокусное расстояние. Но ничего. Теперь возможно разглядеть чернозобую гагару!
Гагара чорношия
И как и ожидалось, поставленная цель выполнена! Хотя, должен сказать, такое бывает очень редко. Посмотрев немного и потеряв из поля зрения увиденных гагар, решил еще немного пройти вперед. Дошел до залива. Тропа вела вокруг него. В заливе отсиживалось на воде довольно много уток. Вдруг зазвенел телефон. Остановившись на несколько минут посреди тропы, чтобы пообщаться, неожиданно для себя увидел пернатого пірнальщика. Внешне как будто похож на гагару. Однако шея - прочь света. Ну какая же это чорношия гагара? Однако птица нырял и винирував и далеко бежать не собирался. Я подождал немного, пока он снова вынырнет и сделал несколько фото. Посмотрев фото дома и спросив помощи в СОПР, оказалось, что это тоже гагара чорнозобая, только молодая. Благодаря малому расстоянию до птицы и фото получились не очень страшненькие!

Гагара чорношия

Гагара чорношия
На этих фото мое путешествие подошло к концу и я двинулся в сторону станции метро Минская. И хотя сегодня я не увидел гоголей и крохалей, о которых тоже писали и которые, скорее всего, сейчас плавают чуть выше на Киевском водохранилище, удовольствия и хороших впечатлений была масса!!!
Русский